Sabtu, 11 April 2020

RPP Biologi Kelas XII Semester Genap


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Topik 6: Pola-pola Hereditas Pautan)

Nama Sekolah                            : SMAN 1 TORJUN
Mata Pelajaran                           : Biologi
Kelas / Semester                        : XII / 1
Materi pokok                             : Pola-pola Hereditas Pautan
Alokasi Waktu                           : 8 x 45 menit (4 x pertemuan)


 

KOMPETENSI INTI
KI 1             :  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
KI 2             : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif  dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3             : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4             : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan  mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A.         KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
1.1     Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup serta menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses
2.1     Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan,  gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.

3.6 Memahami pola-pola hereditas pautan dan pindah silang
Indikator:
3.6.1  Menjelaskan berbagai pola-pola hereditas seperti determinasi seks, pautan, pindah silang, gagal berpisah, dan gen letal
3.6.2  Membedakan berbagai pola-pola hereditas seperti determinasi seks dengan pautan, pindah silang dengan pautan, gagal berpisah, dengan gen letal, dan sebagainya

4.6  Mengevaluasi pola-pola hereditas pautan dan pindah silang
 Indikator:
4.1.1Menyelesaikan persoalan terkait dengan determinasi seks, pautan, pindah silang, gagal berpisah, dan gen letal
4.1.2Mempresentasikan persoalan terkait dengan determinasi seks, pautan, pindah silang, gagal berpisah, dan gen letal

B.         TUJUAN PEMBELAJARAN
KD 3.6
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1.     Menjelaskan berbagai pola-pola hereditas seperti determinasi seks, pautan, pindah silang, gagal berpisah, dan gen letal
2.     Membedakan berbagai pola-pola hereditas seperti determinasi seks dengan pautan, pindah silang dengan pautan, gagal berpisah, dengan gen letal, dan sebagainya
KD 4.6
Setelah pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1.     Menyelesaikan persoalan terkait dengan determinasi seks, pautan, pindah silang, gagal berpisah, dan gen letal
2.     Mempresentasikan persoalan terkait dengan determinasi seks, pautan, pindah silang, gagal berpisah, dan gen letal

C.         MATERI AJAR
1.        Fakta
§  Keanekaragaman gen dan jenis pada lingkungan sekitar
§  Kenyataan sifat-sifat pada anak yang tidak sama atau menyimpang dari kedua orang tuanya

2.        Konsep
§  Determinasi seks
§  Pautan
§  Pindah silang
§  Gagal berpisah
§  Gen letal

3.        Prinsip
Pola pewarisan sifat yang menyimpang dari induk ke keturunannya

4.        Prosedur
§  Menyelesaikan perhitungan pola-pola hereditas determinasi seks, pautan, pindah silang, gagal berpisah, dan gen letal
§  Laporan tertulis hasil persilangan determinasi seks, pautan, pindah silang, gagal berpisah, dan gen letal




D.         STRATEGI PEMBELAJARAN
a.        Pendekatan          : Saintifik
b.        Model                    : Discovery Learning dan Problem Based Learning
c.        Metode                 : Diskusi, tanya jawab, pengamatan, penulisan laporan hasil persilangan
E.         KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I :
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pembuka
Motivasi dan apersepsi:
·  Guru memotivasi siswa dengan mengeksplorasi pengetahuan awal dengan mengadakan tanya jawab materi sebelumnya yaitu tentang monohybrid dan dihibrid
·  Guru menyampaikan topik materi kali ini, yaitu tentang determinasi seks
·  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.


10
Inti
a.     Mengamati
·       Mengamati keanekaragaman makhluk hidup seperti pada kucing dibawah ini:

·       Mengamati adanya kenyataan sifat-sifat pada anak yang tidak sama atau menyimpang dari kedua orang tuanya
·       Mengkaji penurunan jenis kelamin

20

















5




25




10



10

b.     Menanya
·      Mengapa ada kenyataan sifat-sifat pada anak yang tidak sama atau menyimpang dari kedua induknya?
·       Bagaimana jenis kelamin diturunkan kepada keturunannya?
c.     Mengumpulkan Data (Eksplorasi)
·       Mengkaji literature tentang pola-pola pewarisan sifat
·       Diskusi penurunan sifat pada peristiwa determinasi seks
·       Menerapkan konsep determinasi seks dalam menyelesaikan persoalan dengan latihan soal

d.     Mengasosiasikan
·       Membuat kesimpulan tentang pola penurunan sifat menurut determinasi seks dari hasil penyelesaian soal

e.     Mengkomunikasikan
·       Membuat kesimpulan tentang pola penurunan sifat menurut determinasi seks dari hasil penyelesaian soal

Penutup
·   Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan materi tentang pola hereditas determinasi seks
·   Siswa menerima penghargaan dari guru (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
·   Siswa menerima tugas dari guru supaya mempelajari materi tentang pola hereditas pautan.
10

Pertemuan II:

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pembuka
Motivasi dan apersepsi:
·  Guru memotivasi siswa dengan mengeksplorasi pengetahuan awal dengan mengadakan tanya jawab materi sebelumnya yaitu tentang pola hereditas determinasi seks
·  Guru menyampaikan topik materi kali ini, yaitu tentang pautan
·  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.


10
Inti
a.     Mengamati
·       Mengamati adanya kenyataan sifat-sifat pada anak yang tidak sama atau menyimpang dari kedua orang tuanya
·       Dari sebuah ilustrasi tentang peristiwa terbentuknya dua atau lebih gen yang menempati kromosom yang sama akan didapatkan sebuah penyimpangan
·       Mengkaji penurunan pola hereditas pautan

20






10



25





5


10

b.     Menanya
·      Mengapa ada kenyataan sifat-sifat pada anak yang tidak sama atau menyimpang dari kedua induknya?
·       Bagaimana terjadinya proses penyimpangan tersebut?
c.     Mengumpulkan Data (Eksplorasi)
·       Mengkaji literature tentang pola-pola pewarisan sifat
·       Diskusi penurunan sifat pada peristiwa pautan
·       Menerapkan konsep pautan dalam menyelesaikan persoalan dengan latihan soal

d.     Mengasosiasikan
·       Membuat kesimpulan tentang pola penurunan sifat menurut pautan dari hasil penyelesaian soal

e.     Mengkomunikasikan
·       Membuat kesimpulan tentang pola penurunan sifat menurut pautan dari hasil penyelesaian soal

Penutup
·   Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan materi tentang pola hereditas determinasi seks
·   Siswa menerima penghargaan dari guru (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
·   Siswa menerima tugas dari guru supaya mempelajari materi tentang pola hereditas pautan.
10

Pertemuan III:

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pembuka
Motivasi dan apersepsi:
·  Guru memotivasi siswa dengan mengeksplorasi pengetahuan awal dengan mengadakan tanya jawab materi sebelumnya yaitu tentang pola hereditas pautan
·  Guru menyampaikan topik materi kali ini, yaitu tentang pindah silang
·  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.


10
Inti
a.     Mengamati
·       Mengamati suatu bagan persilangan:


·       Mengkaji penurunan pola hereditas pindah silang

20


























10




25





5


10

b.     Menanya
·      Mengapa ada kenyataan sifat-sifat pada anak yang tidak sama atau menyimpang dari kedua induknya?
·       Bagaimana terjadinya proses penyimpangan tersebut?
c.     Mengumpulkan Data (Eksplorasi)
·       Mengkaji literature tentang pola-pola pewarisan sifat
·       Diskusi penurunan sifat pada peristiwa pindah silang
·       Menerapkan konsep pautan dalam menyelesaikan persoalan dengan latihan soal

d.     Mengasosiasikan
·       Membuat kesimpulan tentang pola penurunan sifat menurut pindah silang dari hasil penyelesaian soal

e.     Mengkomunikasikan
·       Membuat kesimpulan tentang pola penurunan sifat menurut pindah silang dari hasil penyelesaian soal

Penutup
·   Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan materi tentang pola hereditas pindah silang
·   Siswa menerima penghargaan dari guru (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
·   Siswa menerima tugas dari guru supaya mempelajari materi tentang pola hereditas gagal berpisah dan gen letal
10

Pertemuan IV:

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pembuka
Motivasi dan apersepsi:
·  Guru memotivasi siswa dengan mengeksplorasi pengetahuan awal dengan mengadakan tanya jawab materi sebelumnya yaitu tentang pola hereditas determinasi seks, pautan dan pindah silang
·  Guru menyampaikan topik materi kali ini, yaitu tentang gagal berpisah dan gen letal
·  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.


10
Inti
a.      Mengamati
·       Mengamati suatu bagan persilangan:


·       Mengkaji penurunan pola hereditas gagal berpisah dan gen letal

20






10



25





5


10

b.     Menanya
·      Mengapa ada kenyataan sifat-sifat pada anak yang tidak sama atau menyimpang dari kedua induknya?
·       Bagaimana terjadinya proses penyimpangan tersebut?
c.     Mengumpulkan Data (Eksplorasi)
·       Mengkaji literature tentang pola-pola pewarisan sifat
·       Diskusi penurunan sifat pada peristiwa gagal berpisah dan gen letal
·       Menerapkan konsep pautan dalam menyelesaikan persoalan dengan latihan soal

d.     Mengasosiasikan
·       Membuat kesimpulan tentang pola penurunan sifat menurut gagal berpisah dan gen letal dari hasil penyelesaian soal

e.     Mengkomunikasikan
·       Membuat kesimpulan tentang pola penurunan sifat menurut gagal berpisah dan gen letal dari hasil penyelesaian soal

Penutup
·   Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan materi tentang pola hereditas pindah silang
·   Siswa menerima penghargaan dari guru (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
·   Siswa menerima tugas dari guru supaya mempelajar materi berikutnya tentang hereditas pada manusia
10

F.          Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber :
Buku guru, buku siswa, Lembar Kerja Sisw
a,Lingkungan Sekitar Siswa, buku Biologi Kelas XII (Esis), Internet, Koran, Majalah, Hand out (bahan ajar) dan Referensi-referensi lain yang relevan.

Media :
a.        Laptop
b.        LCD

H.         PENILAIAN :
1.          Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
Pengamatan
Lembar penilaian sikap dan psikomotor
Tes tulis
Essay
Penilaian
Lembar penilaian laporan













2.        Instrumen

a.     Penilaian Sikap
·         Lembar Pengamatan Sikap
        
No.
Nama Siswa
Sikap
Jumlah Skor
Kerja sama
Responsif
Proaktif
Santun
Toleransi
Disiplin
1.








2.








3.


















·         Rubrik Penilaian Sikap
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan

b.     Penilaian Psikomotor
·         Tabel penilaian psikomotor
Penilaian Portofolio : Laporan praktikum tertulis

·         Format Penilaian:
No.
Komponen yang Dinilai
Skor
1
2
3
1.
Persiapan



2.
Pelaksanaan



3.
Hasil Presentasi



Skor Portofolio




·         Rubrik Penilaian Presentasi laporan:
No.
Komponen
Skor
1.
a. Memfokuskan audiens
b. Tujuan presentasi jelas
c. Pandangan tertuju rata ke segala arah
Skor 3 jika 3 komponen terpenuhi
Skor 2 jika 2 komponen terpenuhi
Skor 1 jika 1 komponen terpenuhi
2.
a. Isi presentasi jelas dan dapat dipahami
b. Suara keras sehingga semua mendengar
c. Kesimpulan mensintesis ide pokok
Skor 3 jika 3 komponen terpenuhi
Skor 2 jika 2 komponen terpenuhi
Skor 1 jika 1 komponen terpenuhi
3.
a. Laporan tertulis rapi
b. Menggunakan format/sistematika benar
c. Tepat waktu
Skor 3 jika 3 komponen terpenuhi
Skor 2 jika 2 komponen terpenuhi
Skor 1 jika 1 komponen terpenuhi




c.        Penilaian Pengetahuan
·         Tes Uraian
No
Uraian soal
Skor
Rubrik 
1
Peristiwa gagal berpisah dapat terjadi pada saat meiosis 1 maupun meiosis 2.
Jelaskan perbedaannya

10
Siswa menjawab dengan lengkap, baik dan benar
5
Siswa menjawab semua tapi sebagaian salah
0
Siswa menjawab  salah
2
Jelaskan mengenai penentu jenis kelamin berdasarkan kromosom seks. Tuliskan
contoh organisme heterogametik jantan dan heterogametik betina.
10
Siswa menjawab dengan lengkap, baik dan benar
5
Siswa menjawab semua tapi sebagaian salah
0
Siswa menjawab salah

Total Skor
30


Nilai:  total skor yang diperoleh  × 100
30

                                                       



Mengetahui,                                                                                                                             Torjun,  Juli 2019
Kepala     SMAN I Torjun                                                                                                          Guru Mata Pelajaran
                                                                                               


Drs. AMAT, M.MPd                                                                                                                 Mohamad Tofan Hanib, M.Pd  .
NIP. 19650725 199402 1 002                                                                                                 NIP. 1980915 200501 1 013

Tidak ada komentar:

Posting Komentar